Впервые человек проиграл покерному автомату

Вероятно, покер является последней игрой, в которой люди, по-видимому, имеют решающее преимущество перед машинами. Libratus, искусственный интеллект, разработанный Карнеги-Меллон Uniwersity, выиграл фишки на сумму 1,7 миллиона долларов в турнире против четырех лучших профессиональных игроков в покер на 20-дневном покерном марафоне в Филадельфии.

Хотя на машинах уже играли лучшие шахматисты, они побеждали людей в игре в шашки, а недавно и в древней игре Go, победа Libratus важна по одной важной причине. Что ж, покер - это игра, в которой сложно интерпретировать ситуацию на столе скучно, потому что не все переменные являются картами, а поведение людей сложно предсказать. Поэтому долгое время считалось, что машины не смогут победить с человеком.

Лучшая способность, которой может обладать искусственный интеллект, - это стратегическое мышление, учитывающее несовершенство информации, достигающей его. В том, что люди были лучше, чем машины раньше, но это изменилось.
- Туомас Сандхольм, профессор компьютерных наук в КМУ

Это означает, что Libratus использует сложные алгоритмы для решения неоднозначно определенных проблем. «Он может использоваться в любой ситуации, когда информация неполна, в том числе при определении инвестиционного риска, создании военных стратегий, заботе о цифровой безопасности и медицинской промышленности», - сказал Сандхольм.

«Он может использоваться в любой ситуации, когда информация неполна, в том числе при определении инвестиционного риска, создании военных стратегий, заботе о цифровой безопасности и медицинской промышленности», - сказал Сандхольм

Одной из главных причин, почему Libratus удалось победить, была способность ... блефовать.

«Компьютер никогда не сможет выиграть в покер с мужчиной, если он не сможет блефовать», - говорит Фрэнк Пфеннинг, глава департамента информационных технологий в CMU, частном исследовательском университете в Питтсбурге. «Разработка СИ для успешного учета столь многих факторов является огромным научным достижением и может иметь множество применений. Представьте, что ваш смартфон когда-нибудь сможет договориться о лучших ценах на новый автомобиль. Это только начало ", добавляет Пфеннинг.

Донг Ким, один из четырех лучших игроков в покер в мире, который участвовал в турнире, когда-то играл в карты с искусственным интеллектом. В 2015 году он «сидел за одним столом» с компьютером Клаудико, также разработанным для КМУ.

«Более или менее в середине игры я понял, что это будет большой проблемой», - говорит Ким о стычке с Libratas. Он добавляет: «На этот раз компьютер определенно совершил меньше ошибок. Я мог блефовать с Клаудико все время, но теперь я чувствовал, что ситуация полностью изменилась. Это был Libratus, который обманывал меня ".

В турнире 2015 года с Клаудико люди выиграли эквивалент более 700 000 долларов, доминируя практически каждый день турнира. В этом году участники соревнований смогли выиграть только 5 дней из 20. Приз в размере 200 000 долларов должен быть разделен между собой, возвращаясь в свои дома с осознанием того, что он взломал их компьютер.

источник: Венчурный ритм